Giornata ecologia su Via Tacito

Segnalazione stato di degrado in Via Tacito (Marco Simone)

Emergenza ecologica nel Parco Regionale dell’Inviolata al 4-4-2022

PEC INVIATA il 5-4-2022 agli uffici competenti.

Buongiorno.

Con la presente segnaliamo lo stato di degrado dell’area in prossimità di Via Tacito/Via Sallustio Crispo e del ponticello sul fosso di Santa Lucia adiacente (Località Marco Simone).

Sollecitiamo la pronta rimozione da parte delle autorità competenti dei rifiuti presenti nel sito segnalato che contribuiscono a creare questa indecente e pericolosa nuova “discarica abusiva”. 

Di seguito alcune foto per identificare meglio la zona e il problema.

 

Grazie del vostro fattivo interessamento.

Adriano Campanile 349.5747683

Via Tacito: sotto questo albero, in prossimità del cassonetto per la raccolta abiti usati, rifiuti abbandonati

Rifiuti presso il ponticello su Via Tacito

Vecchio frigo abbandonato vicino al Ponticello

Rifiuti presenti sotto l’albero, in prossimità del cassonetto per la raccolta abiti usati